EN
 / Главная / Все новости / Робот-гуманоид София говорит на русском языке, но не проявляет эмоций

Робот-гуманоид София говорит на русском языке, но не проявляет эмоций

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Компания SingularityNET представила на форуме «Открытые инновации» в российской столице робота Софию. Созданная по подобию человека, она ответила на вопросы журналистов на русском языке. Для того, чтобы его освоить, Софии потребовалось всего две недели. Это позволило роботу рассказать о себе и о том, каким ей представляется будущее людей и машин.

Несмотря на то что искусственный интеллект быстро обучается и усваивает новые данные, не все тонкости русского языка роботу были под силу. В частности, один из вопросов её поставил в тупик, и она честно призналась, что не понимает того, о чём её спрашивают.

«Уроки» русского языка Софии давал российский учёный из Новосибирска Антон Колонин, пишет «Комсомольская правда». Он отметил, что словарный запас робота довольно большой и она почти не ошибается в ударениях. Кроме того, София умеет распознавать эмоции человека, который находится перед ней и с которым она ведёт беседу. Однако для того, чтобы этот алгоритм работал правильно, необходимо, чтобы робота не отвлекали другие люди.

Колонин также рассказал, что пока нет робота, который мог бы сам проявлять эмоции. «Если будет создана такая машина — это будет выдающееся достижение», — отметил учёный.
Метки:
роботехника, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева