EN
 / Главная / Все новости / Россияне против выплаты Украине компенсации за Крым

Россияне против выплаты Украине компенсации за Крым

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Граждане России не согласны с предложением о выплате Украине компенсации за Крым. Об этом свидетельствуют итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более девяноста процентов респондентов отметили, что Россия не должна что-либо отдавать Киеву за Крым. Около пятидесяти процентов из них считают, что с исторической точки зрения Крым всегда принадлежал России, так как это наша земля. Ещё полтора десятка несогласных не понимают, за что именно нужно платить Украине.

Согласны заплатить Украине за Крымский полуостров только шесть процентов участников опроса.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что если бы между Москвой и Киевом удалось наладить диалог, то, с его точки зрения, в этом случае можно начинать думать о компенсации. В этом качестве может быть как денежная сумма, так и поставки нефти или газа.

Российские власти уверены, что ни о какой компенсации не может быть и речи. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Крым присоединился к России вполне легитимно, с соблюдением всех правовых процедур. Ни с точки зрения юрисдикции, ни с точки зрения фактов об аннексии Крыма говорить нельзя, отметил он. Соответственно и о компенсации говорить не приходится.
Метки:
социологический опрос, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева