EN
 / Главная / Все новости / Объявлен шорт-лист конкурса «Всемирный Пушкин»

Объявлен шорт-лист конкурса «Всемирный Пушкин»

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин», учреждённый фондом «Русский мир» и Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Болдино», подводит итоги. Объявлен шорт-лист, в который вошли 16 финалистов. Все они приглашены  на подведение итогов конкурса, с 31 октября по 2 ноября 2017 г., в Болдино. 


По словам директора музея-заповедника, председателя жюри конкурса Нины Жирковой, в Болдино финалистов ждёт насыщенная творческая программа. Они познакомятся с музеем, с памятными местами Болдинского района, примут участие в творческих встречах и мастер-классах. Ну а награждение лауреатов состоится на XI Ассамблее Русского мира, которая в этом году пройдёт в Нижнем Новгороде. 

«Конкурс подтвердил, что Пушкин – величина планетарного масштаба, – уверена Нина Жиркова. – Мы знаем, что незыблемым в наше столь быстро меняющееся время остаётся немногое. И одна из величин, неподвластных времени, – безусловно, Александр Сергеевич и его творческое наследие. Конкурс выявил, что он по-прежнему современен, актуален, востребован. А главное – издаваем и читаем». 

Конкурс проходил по четырём номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» и «Художественный перевод». 

В адрес оргкомитета было прислано порядка тысячи работ, среди финалистов есть представители России, Белорусии, Венгрии и Вьетнама. «География участников конкурса обширнейшая – Украина, Польша, Казахстан, Великобритания, Македония, Белоруссия, Молдавия, США, Азербайджан, Латвия, Сербия, Венгрия, Узбекистан – всего около 30 стран, – рассказала «Русскому миру» Нина Жиркова.  Представлен весь бывший Советский Союз, практически все российские регионы. Обращает на себя внимание достаточно высокий творческий уровень участников конкурса. Поэтому нашим экспертам было достаточно сложно выявить лучших». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
конкурс Всемирный Пушкин, литература, Болдино, XI Ассамблея Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева