EN
 / Главная / Все новости / Российские преподаватели ведут занятия в Таджикистане

Российские преподаватели ведут занятия в Таджикистане

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
18.10.2017

В течении двух октябрьских недель  при  содействии фонда «Русский мир» и при участии Русского центра в Таджикском национальном университете (Душанбе) преподавала  доцент кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Е. П. Красильникова Она провела для студентов и магистров факультета русской филологии занятия по курсам «Современный русский язык», «Общее языкознание», а для преподавателей русского языка вузов и школ Душанбе и района Рудаки провела курсы повышения квалификации на тему: «Реализация компетентностного подхода в обучении русскому языку». 

Также  при участии тульского преподавателя был организован  круглый стол «Внедрение новых педагогических технологий в филологическом образовании ТНУ (реализация учебного процесса с применением среды электронного обучения)» для преподавателей и  магистров факультета русской филологии  ТНУ   и учителей города Душанбе (3 октября 2017 г.).

Проведение курсов повышения квалификации  для преподавателей русского языка вузов и школ г. Душанбе продемонстрировало огромное желание слушателей  продолжить своё обучение. Учителей интересовали такие стороны учебного процесса, как целеполагание, формирование фонда оценочных средств в новых условиях обучения. Слушатели курсов повышения квалификации выразили пожелание, чтобы такие курсы  с  участием российских специалистов проводились на регулярной основе и имели более длительный срок обучения.

В Таджикистане сохраняется большая потребность в методической и информационной поддержке в вопросах, связанных с преподаванием русского языка как неродного.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева