EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Болгарии возрождают память о белоэмигрантах

Соотечественники в Болгарии возрождают память о белоэмигрантах

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Память об эмигрантах первой волны, покинувших Россию после революции, хотят возродить в Болгарии. С такой инициативой выступил российские соотечественники в городе Пернике, расположенном в юго-западной части страны, сообщает портал «Русская Болгария». Идею поддержал международный комитет, центр которого находится во французской столице.

В начале двадцатых годов Перник превратился в одно из мест, где собралось множество представителей белой эмиграции. Русская община достигала шести тысяч человек. И именно там установлен единственный на болгарской территории памятник белоэмигрантам. Он стоит на старинном городском кладбище. Участники проекта планируют отреставрировать монумент и благоустроить прилегающую к нему территорию.

После Октябрьской революции Болгария приняла порядка тридцати пяти тысяч выходцев из России. Позднее часть из них переселилась в другие страны – Францию, Чехословакию, Турцию, Грецию, Сербию. Среди белоэмигрантов были высшие офицеры армии Врангеля, представители русской аристократии, деятели науки и культуры.

Метки:
Октябрьская революция, белая эмиграция, памятники, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева