EN
 / Главная / Все новости / В Кремле следят за событиями в Киеве

В Кремле следят за событиями в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Москва внимательно следит за тем, как развиваются события в Киеве, где накануне начались протестные акции, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его мнению, положение, которое складывается там, нельзя назвать стабильным, сообщает ТАСС.

«Мы наблюдаем за тем, что там происходит. Ситуация далека от стабильной, это очевидный факт», — заявил Песков.

Накануне у здания Верховной рады в украинской столице собрались несколько тысяч человек. Среди них сторонники различных политических сил и ультраправых организаций.

Они хотят отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и изменения избирательного законодательства. Михаил Саакашвили, который занял место одного из лидеров протеста, выдвинул требование об отставке Порошенко.

Сам президент практически в то же время внёс в парламент проект закона, которым отменяется депутатская неприкосновенность, тем самым, по сути, выполнив одно из основных требований протестующих.

К вечеру участникам очередного «майдана» удалось разбить палаточный городок у здания парламента. Кроме того, произошло несколько стычек. В результате сотрудник полиции был доставлен в больницу. Троим пострадавшим гражданским лицам оказали медицинскую помощь на месте.

Большая часть протестующих на ночь разошлась по домам, а организаторы остались в палатках. Они заявили, что акция будет продолжена в четверг, 19 октября. На эту дату намечено рассмотрение соответствующих законопроектов. Они уже пообещали вывести на улицы как можно больше людей.
Метки:
Дмитрий Песков, Киев, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева