EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Россия в европейском цивилизационном пространстве» проходит в Берлине

Конференция «Россия в европейском цивилизационном пространстве» проходит в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

В столице Германии открылась международная конференция «Россия в европейском цивилизационном пространстве», сообщает сайт «Русское поле». В мероприятии, организованном Союзом русскоязычных организаций Германии и Координационным советом российских соотечественников в партнёрстве с Германо-российским форумом, принимают участие учёные, политики, дипломаты, общественники и журналисты из России, Германии и некоторых других стран Европы.

На открытии форума с приветственным словом к участникам обратились посол РФ в Германии Владимир Гринин, члены Бундестага, а также председатель КС Германии Лариса Юрченко, которые пожелали собравшимся плодотворной работы.

К участию в конференции приглашены учёные, представляющие Российскую академию наук, сотрудники МИДа РФ, а также историки и политологи из ведущих вузов России и Германии. В работе научного форума участие примут также общественники и журналисты. Ими будут затронуты основные темы, связанные с Россией и её местом в Европе, русским языком и интеграцией российских соотечественников при сохранении культурной самоидентификации. Отдельное внимание участники конференции уделят различным стереотипам и информационным штампам, как средству разрушения взаимопонимания между представителями различных культур.
Метки:
конференция, российские соотечественники, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева