EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Профессия педагога – самый благодатный труд

Вячеслав Никонов: Профессия педагога – самый благодатный труд

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

16–17 октября в Сочи при поддержке фонда «Русский мир» состоялся IV Международный педагогический форум «Текст культуры и культура текста». Его участниками стали делегаты из 30 стран мира и 60 регионов России, представляющие более 200 образовательных учреждений. 

17 октября глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатель правления фонда «Русский мир», выступил перед педагогами.

«Профессия педагога – тяжёлый, но,  наверное, самый благодатный и благодарный труд, особенно когда речь идёт о преподавателях русского языка, которых собрал этот представительный форум», – цитирует выступление Вячеслава Никонова на церемонии закрытия форума пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. 

«Русский язык звучит действительно гордо и завоёвывает планету благодаря вашим усилиям», – подчеркнул глава профильного Комитета Госдумы. 

В то же время, по словам депутата,  «в  последнее время мы особенно ярко почувствовали силу русского языка»

«Одно русское слово, произнесённое по телефону в посольстве России в Вашингтоне, как вы знаете, легко может поменять советника президента США по национальной безопасности, да и любого другого чиновника в Белом доме. А говорящие на чистом русском языке  покемоны стремительно меняют баланс сил в США», – иронически заметил Вячеслав  Никонов.

Вспомнив известные строки Пушкина, политик пожелал учителям, «чтобы "просвещенья дух" всегда приносил чудесные открытия, чтобы опыт достигался с наименьшими ошибками,  а "парадоксов друг" был и вашим другом,  и другом ваших учеников».

Организаторами IV Международного педагогического форума «Текст культуры и культура текста» выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ).

Главная задача педагогического форума – привлечение ведущих российских и зарубежных специалистов к совместному обсуждению педагогических проблем, анализ инновационных форм преподавания русского языка и литературы в России и за рубежом, освещение основных событий в области преподавания русского языка и литературы в мире, а также установление профессиональных связей между преподавателями русского языка и литературы.

Метки:
образование, Педагогический форум Русского мира, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева