EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция по поддержке русского языка прошла в Любляне

Международная конференция по поддержке русского языка прошла в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

В столице Словении состоялась региональная конференция по поддержке русского языка. В мероприятии приняли участие более 90 русистов-преподавателей, общественников и представителей российских загранучреждений из Словении, Австрии, Венгрии, Италии и Хорватии. 

Выступавшие на пленарном заседании учёные и общественные деятели затронули широкий спектр вопросов, связанных с функционированием русского языка на Балканах, языковой ситуацией в отдельных странах и положением русского языка в системе образования. Учителя-русисты представили пособия и новые методики, связанные с преподаванием русского языка как иностранного в школах.

Работа на конференции шла также в трёх секциях, посвящённых способам компенсации языковой среды, новым технологиям в обучении РКИ и использованию аутентичных материалов в преподавании.

Участники мероприятия получили прекрасную возможность установить новые контакты, а также наметили дальнейший план совместной работы.
Метки:
российские соотечественники, конференция, статус русского языка, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева