EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост главы Киргизии

Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост главы Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Президент России Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост главы Киргизии, передаёт портал Кремля. В своём послании российский лидер отметил, что результаты голосования стали ещё одним ярким доказательством высокого авторитета, который имеет Сооронбай Жээнбеков среди жителей среднеазиатской республики. По мнению Владимира Путина, победа на выборах также говорит о том, что его вклад в решение важных вопросов социально-экономического развития Киргизии оценён по достоинству. 

Кроме того, Москва также очень высоко ценит то, что сделал Сооронбай Жээнбеков для развития отношений стратегического партнёрства и союзничества между двумя странами. 

Президент России не сомневается, что Москва и Бишкек, объединив усилия, смогут добиться расширения двусторонних связей во всех сферах, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур. Владимир Путин считает, что это соответствует «коренным интересам дружественных народов наших стран, идёт в русле упрочения региональной стабильности и безопасности». 

Президентские выборы в Киргизии состоялись накануне. За кандидата от пропрезидентской Социал-демократической партии Киргизии проголосовали больше пятидесяти процентов избирателей. 

Жээнбеков пришёл в политику в 1995 году, после избрания депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша первого созыва. Руководил работой комитетов по аграрным вопросам. Весной прошлого года Жээнбеков был избран премьер-министром Киргизии и занимал этот пост до августа текущего года. Подал в отставку в связи с участием в президентских выборах.
Метки:
Владимир Путин, Сооронбай Жээнбеков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева