EN
 / Главная / Все новости / В Минске подвели итоги четвёртого конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

В Минске подвели итоги четвёртого конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

Евгения Рудова, Минск
16.10.2017

В Минске подведены итоги IV Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Серебряный век русской поэзии», организованного по инициативе Международного педагогического клуба под патронажем Министерства образования Республики Беларусь при содействии фонда «Русский мир».

Лучших педагогов из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья чествовали в Белом зале храма-памятника в честь Всех Святых и в память о Воинах, Спасению Отечества Послуживших. 

Диплом 3 степени и Хрустальную чернильницу в бронзе завоевал учитель русского языка и литературы из г. Молодечно (Белоруссия) Василий Малиновский. 2 место разделили Анна Скоропадская, учитель русского языка и литературы из Петрозаводска (Карелия, Россия), и Наталья Кулеш, учитель начальных классов и белорусского языка и литературы (Минск, Белоруссия). Их памятным призом стала Хрустальная чернильница в серебре. 

Хрустальную чернильницу в золоте и диплом 1 степени завоевала учитель русского языка и литературы из Донецка Лариса Дьяченко.

На церемонии награждения присутствовали почётные гости: советник российского посольства в Минске Маргарита Новодворская, координатор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, начальник отдела по работе с соотечественниками Россотрудничества Юлия Семенченко, руководитель Российского центра науки и культуры в Белоруссии Сергей Круппо, руководитель российского центра науки и культуры на Украине Константин Воробьёв.

Знаковым событием для финалистов стала программа «О творчество, – поиски счастья!..», организованная Международным педагогическим клубом совместно с Всехсвятским приходом ко Дню матери. Состоялась презентация книги поэта и публициста Валентины Поликаниной «Родное, кровное, святое!» 

В мероприятии приняли участие народная артистка Украины Наталья Лелеко, актёр, автор и исполнитель песен Анатолий Длусский, учащиеся минской средней школа № 70.

На вечере присутствовали представители Белорусской православной церкви, сотрудники Министерств культуры и информации, члены Союза писателей Беларуси, Белорусского союза женщин, Беларусбанка, преподаватели вузов, школ и гимназий из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Объявлена тема следующего конкурса. Конкурсные уроки 2018 года будут посвящены творчеству классика русской литературы Льва Николаевича Толстого. 

 Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Серебряный век русской поэзии» 2017 года завершён, начинается подготовка к следующему. К участию приглашаются все желающие.


Метки:
русский язык, Международный педагогический клуб, Хрустальная чернильница

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева