EN
 / Главная / Все новости / XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открывается в Москве праздничным шествием

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открывается в Москве праздничным шествием

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2017

В России стартует XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС), сообщает РИА «Новости».

Масштабное мероприятие откроется парадом-карнавалом в Москве. В центре столицы состоится красочное шествие — реконструкция предыдущих фестивалей и ежегодных карнавалов в Венеции и Рио-де-Жанейро. После шествия, участие в котором примут тысячи человек, приехавших в Москву из ста восьмидесяти различных стран мира, состоится праздничный концерт.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в Сочи. Торжественная церемония открытия, участие в которой примут Президент РФ Владимир Путин и несколько министров, состоится в ледовом дворце «Большой». В Сочи приехали также участники предыдущих фестивалей. Своими воспоминаниями поделятся участники ВФМС 1985 года, который прошёл в Москве, и форума 1978 года, состоявшегося на Кубе.

В рамках программы фестиваля состоятся десятки сотен мероприятий. Каждый день дискуссионной программы будет посвящён разным странам и континентам. Любители джазовой музыки получат возможность посетить Sochi Jazz Festival под руководством саксофониста Игоря Бутмана. Кроме того, запланирован фестиваль современной музыки и день национальных культур. Для участников фестиваля, предпочитающих активный образ жизни, организаторы предусмотрели масштабную спортивную программу: турнир по мини-футболу, уличный баскетбол, акробатический рок-н-ролл, спортивные танцы и многое другое.

В рамках фестиваля пройдут выставки «Регионы России и мира», «Россия сегодня. Мир будущего», «История и культура», а также состоится презентация нового бренда YOUTH EXPO.

Участниками фестиваля станут около двадцати тысяч человек из 180 стран мира. Волонтёрами изъявили желание побыть десятки тысяч молодых людей из России и стран ближнего зарубежья, из которых организаторы выбрали пять тысяч человек.

В первый раз за всё время проведения фестивалей для иностранцев планируются поездки по регионам страны. В рамках этой программы две тысячи зарубежных участников смогут посетить полтора десятка российских городов.

Фонд «Русский мир» является партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева