EN
 / Главная / Все новости / Развитие русского языка в Армении обусловлено экономической составляющей

Развитие русского языка в Армении обусловлено экономической составляющей

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Молодёжь в Армении не стремится изучать русский язык, так как это не несёт никакой экономической выгоды, считает Жан Багиян, исполняющий обязанности заместителя руководителя филиала МГУ им. Ломоносова в Ереване. По его мнению, именно этим объясняется низкий уровень владения русским языком, сообщает РИА «Новости». Чтобы найти работу с большой зарплатой, на сегодняшний день русский язык не нужен, пояснил он.

Но в то же время этот вопрос со временем должен решиться, ведь после того как Армения вошла в ЕАЭС, увеличивается число бизнесменов, которые заинтересованы в открытии фирм с российским капиталом. Это сыграет свою роль в развитии знаний русского языка в республике.

Жан Багиян добавил, что повышением престижа русского языка в стране занялись высшие учебные заведения, где процесс обучения построен на русском.

Для этого на базе филиала МГУ им. Ломоносова и Российско-Армянского (Славянского) Университета начали работать русскоязычные школы.

Одновременно делаются определённые шаги по повышению уровня знания русского языка в школах Армении. «Мы начали со школ, где преподается русский язык, где есть старшие классы с углубленным изучением русского языка», — сказал Багиян.

Напомним, Министерство образования и науки Армении разработало новую образовательную концепцию для средних школ, согласно которой количество часов русского языка в них может резко увеличиться. Реформа образования предусматривает также увеличение школ с углублённым изучением русского.

В армянских школах русский язык станет одним из двух иностранных языков, обязательных для изучения. Новая концепция позволит поднять уровень преподавания этого предмета в общеобразовательных школах. Кроме того, свободное владение русским языком позволит гражданам Армении быть более конкурентоспособными на постсоветском пространстве.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева