EN
 / Главная / Все новости / Российские археологии обнаружили в Гималаях 200 каменных всадников

Российские археологии обнаружили в Гималаях 200 каменных всадников

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Российско-индийской археологической экспедицией, работающей в Гималаях, обнаружено два ритуальных комплекса, сообщает РИА «Новости».

Археологам удалось раскопать около двухсот уникальнейших каменных фигур эпохи раннего Средневековья. Исследователь Вячеслав Молодин заявил журналистам, что экспедиция члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак работает в этом высокогорном и труднодоступном месте (граница Индии и Пакистана) уже три года, и последний год дал «фантастические» результаты. Добраться до места раскопок очень непросто. Найденные святилища ещё предстоит тщательно изучить. Каменные скульптуры интересны тем, что иногда на лошади сидит не один человек, а два, три и даже четыре.

По мнению члена-корреспондента РАН Вячеслава Молодина, древние люди таким образом воплотили в камне какие-то мифы, которые предстоит исследовать и расшифровать. Учёный добавил также, что все скульптуры хорошо сохранились. Они объёмны и богато украшены резьбой. Археологи несколько озадачены тем, что ничего подобного в Индии ранее им не удавалось обнаружить. По их мнению, каменные скульптуры — результат деятельности некой неизвестной науке популяции, оставившей после себя такой яркий след.

Метки:
история, археология, РАН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева