EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским героям, погибшим за свободу Африки, появится в ЮАР

Памятник советским героям, погибшим за свободу Африки, появится в ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Память советских героев, которые погибли при оказании содействия национально-освободительным движениям в южноафриканском регионе, увековечат в Претории, сообщает ТАСС. Как заверила Джейн Муфамади, возглавляющая работу мемориального комплекса «Фридом-парк», это будет сделано в самом скором времени. Скорее сего, памятный знак появится на этом мемориале уже в начале следующего года.

Глава российского дипломатического представительства Михаил Петраков передал ей список участников борьбы за освобождение Анголы, Мозамбика и других стран. В него вошли почти семьдесят имен.

Во время торжественной церемонии директор комплекса выразила благодарность России за помощь и поддержку, оказанную африканцам в те годы, когда они восстали на борьбу с колониализмом и апартеидом.

Она подчеркнула, что Москва усиливала голос Африки и «теперь мы имеем на международной арене собственную повестку». Мумафади заметила, что в то время, когда в странах Запада господствовали расовые предрассудки, русские «всегда относились к африканцам как к равным».

Российский дипломат выразил уверенность, что и сегодня мы должны помнить о тех, кто сложил голову в борьбе с режимом апартеида и сделать так, чтобы и молодое поколение выросло в неприятии расизма.

Посол считает, что неонацизм, расцветающий пышным цветом в некоторых странах, ещё раз доказывает важность просветительской работы по предупреждению роста ксенофобских настроений. И по этой причине опыт борьбы народов Южной Африки за освобождение представляет особую ценность.

Посол сообщил о работе над проектом по созданию документального фильма об истории сотрудничества СССР с южноафриканскими национально-освободительными движениями.

Метки:
освободительное движение, Африка, памятник, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева