EN
 / Главная / Все новости / Конференцию в Страсбурге посвятили президенту Петербургской Академии наук Андрею Львовичу фон Николаи

Конференцию в Страсбурге посвятили президенту Петербургской Академии наук Андрею Львовичу фон Николаи

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Российско-французская конференция состоится через неделю в Страсбурге, сообщает РИА «Новости». Главным героем научного форума станет юрист и поэт Людвиг Хайнрих фон Николаи (Андрей Львович фон Николаи), живший на рубеже восемнадцатого — девятнадцатого веков. Он родился в Страсбурге, получил там юридическое образование, а затем возглавил Императорскую Академию наук в Санкт-Петербурге.

Конференция намечена на 17 октября, она войдёт в программу презентации Ленинградской области на полях Совета Европы. В качестве её организаторов выступает Страсбургский университет и музей-заповедник «Парк Монрепо». В своё время Николаи владел этой усадьбой.

В администрации российского региона пояснили, что тема для проведения форума выбрана не случайно. Исторически между Северо-Западом нашей страны и Эльзасом существуют крепкие связи. Причиной многих из них стал именно университет Страсбурга: в восемнадцатом веке российские студенты составляли треть обучающихся там.

Свои доклады на конференции представят учёные обеих стран. Их темами станут развитие отношений между Российской империей и Эльзасом, взаимодействие российских учёных того времени с коллегами из Страсбургского университета, а также научная работа и литературные труды Николаи.

По итогам конференции будет издан сборник докладов на французском и русском языках.

Метки:
конференция, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева