EN
 / Главная / Все новости / Дагестан проведёт форум молодых соотечественников

Дагестан проведёт форум молодых соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Молодых соотечественников пригласят на форум в Дагестан, который власти республики планируют провести в 2019 году, сообщает ТАСС.

По словам Татьяны Гамалей, которая возглавляет республиканское ведомство по национальной политике, в Дагестане реализуются несколько проектов, главная цель которых — объединить людей, покинувших республику в разное время. Она напомнила, что на консолидацию соотечественников спустя четверть века после распада Советского Союза бы направлен форум соотечественников. Он состоялся в прошлом месяце. Его участниками стали дагестанцы, которые проживают в тринадцати разных странах.

При этом, уверена представитель правительства северокавказской республики, необходимо вовлекать в эту работу и молодое поколение. Детям, которые родились уже в другой стране, очень сложно сохранить традиции, культуру, язык своего народа, со временем они отходят всё дальше и дальше от неё. Поэтому решено было пригласить на молодёжный форум детей и внуков тех, кто когда-то по разным причинам покинул Дагестан.

Сегодня больше всего выходцев из Дагестана проживает в Турции. Много их и в Иордании, и в других странах арабского мира и постсоветского пространства. После проведения молодёжного форума соотечественников в 2019 году дагестанские власти планируют провести и второй форум соотечественников. Датой его проведения станет 2020 год.

Метки:
российские соотечественники, форум, Дагестан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева