EN
 / Главная / Все новости / Патенты российских учёных с 1878 года оцифруют и выложат в Интернет

Патенты российских учёных с 1878 года оцифруют и выложат в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Президентская библиотека планирует перевести в цифровой формат все патенты, которые когда-либо выдавались российским учёным на изобретения, имеющие мировое значение, передаёт ТАСС. В электронной коллекции можно будет найти патенты и на электрическую лампу, и на радиоприёмник, и на открытия в аэродинамике, и многое другое, что хранится в государственном патентном фонде.

Самый ранний из патентов, который смогут увидеть пользователи, выдан в 1878 году. Он принадлежит знаменитому русскому электротехнику Павлу Яблочкову и выдан на так называемую «свечу Яблочкова» — электрическую лампу. У него есть и другие изобретения, среди которых система канализации электричества, а также новая гальваническая батарея.

Кроме того, в открытый доступ выложат патенты на изобретения Николая Жуковского. Ему принадлежит честь открытия некоторых основ аэродинамики. Можно будет познакомиться и с изобретательской деятельностью основоположника теории космических полетов Константина Циолковского. Кроме того, сделают копию патента на «приёмник депеш, посылаемых с помощью электромагнитных волн» русского изобретателя, физика и электротехника, профессора, изобретателя радио Александра Попова.

В перспективе фонд Президентской библиотеки дополнят и цифровые копии патентов изобретений, сделанные иностранными учёными и изобретателями.
Метки:
Президентская библиотека, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева