EN
 / Главная / Все новости / Студентов из Сирии в России станет больше

Студентов из Сирии в России станет больше

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Число студентов из Сирии в российских высших учебных заведениях будет со временем только увеличиваться, уверен заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его мнению, этому будет способствовать заинтересованность российских компаний в сирийских специалистах, сообщает РИА «Новости»

Об этом вице-премьер рассказал в ходе выступления на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии. Он пояснил, что сегодня уже активно обсуждаются вопросы восстановления страны и настала пора приступить к ремонту, а по большей части и реконструкции объектов гражданской инфраструктуры на территории страны. Рогозин отметил, что для этого нужно большое количество грамотных и квалифицированных специалистов. 

В наступившем учебном году Россия выделила для Сирии триста мест в отечественных вузах, а результаты приёмной кампании показали, что на бюджетные места поступило более четырёхсот человек из числа сирийской молодёжи. 

Теперь в межправкомиссии появится рабочая группа, которая будет заниматься развитием взаимодействия в образовательной сфере. 

Напомним, накануне при Дамасском университете открылся Русский центр. Его создание стало возможным благодаря объединению усилий фонда «Русский мир», университета «Синергия» и Дамасского университета. Фонд «Русский мир» укомплектовал центр русскоязычной библиотекой, фильмами, обучающими программами и т. д. Здесь будет вестись преподавание русского языка, проходить тематические мероприятиях.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева