EN
 / Главная / Все новости / Перевод русских школ на латышский язык — провокация, заявил депутат сейма

Перевод русских школ на латышский язык — провокация, заявил депутат сейма

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Депутат латвийского сейма от партии «Согласие» Янис Адамсонс в эфире программы «Открытый вопрос» заявил, что перевод всех школ на латышский язык является попыткой дестабилизации обстановки в Латвии, сообщает BaltNews. Экс-министр МВД полагает, что окончательное принятие закона спровоцирует протесты со стороны русскоязычного меньшинства, которые уже имели место тринадцать лет назад. Янис Адамсонс отметил, что нет ничего ужасного в том, чтобы школьники сдавали экзамен на латышском языке, если это носит добровольный характер. «Во многих школах это уже происходит», — заметил Адамсонс. Впрочем, парламентарий выразил уверенность, что инициатива министерства образования будет отклонена правительством. 

Депутат заметил, что инициаторы этого законопроекта защищают свои интересы и не волнуются о том, что может случиться с государством. 

На прошлой неделе министр образования Латвии Карлис Шадурских заявил, что в 2020 году все школы балтийской республики перейдут на преподавание всех предметов школьной программы на государственном языке.

Как сообщал портал «Русский мир», с 2019/20 учебного года в школах Латвии так называемые экзамены за курс основной школы можно будет сдать лишь на государственном языке. Это нововведение было неоднозначно встречено специалистами в области школьного образования.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева