EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы указал Киеву на необходимость соблюдения прав нацменьшинств

Совет Европы указал Киеву на необходимость соблюдения прав нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Европа напомнила властям Украины, что принятый закон «Об образовании» должен принимать во внимание права национальных меньшинств, сообщает РИА «Новости». Представитель Евросоюза выразил надежду, что Киев учтёт мнение Венецианской комиссии Совета Европы по поводу этого закона.

В Совете Европы отметили, что всегда говорили о важности соблюдения обязательств, взятых на себя Киевом. 

Ранее Венецианская комиссия Совета Европы указывала, что «роль украинского языка как государственного и необходимость защиты языков меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы». 

Несколько дней назад венгерский министр иностранных дел Пётер Сиярто проводил встречу с соотечественниками, проживающими в украинском Ужгороде. Он рассказал, что Будапешт планирует выступить с инициативой о пересмотре соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Причиной этого решения стал новый закон «Об образовании», который нарушает соглашение, так как не даёт возможности нацменьшинствам получать образование на родном языке. 

Напомним, в конце прошлого месяц Порошенко подписал поправки к закону «Об образовании», который фактически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников. 

С осуждением принятия данного закона уже выступили российские сенаторы и депутаты Государственной Думы. 

Новый законопроект уже раскритиковали Варшава, Будапешт, Бухарест и Кишинёв.
Метки:
русские школы, статус русского языка, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева