EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники на Балтийском форуме обсудили взаимодействие с Россией

Соотечественники на Балтийском форуме обсудили взаимодействие с Россией

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

В решении проблем российских соотечественников необходим системный подход, заявила сенатор Ольга Тимофеева, выступая на заседании VII Балтийского форума соотечественников. На мероприятии обсуждались вопросы упрощения визового режима с прибалтийскими странами, статус русского языка за рубежом и возможность получения высшего образования в РФ для наших соотечественников, сообщает BaltNews. Также участниками форума было предложено поднять вопрос о введении льготного налогообложения для тех, кто переселился в Россию, но ещё не получил гражданства. 

Сенатор согласилась с тем, что некоторые вопросы необходимо озвучить в нижней и верхней палатах парламента РФ. Она признала, что в настоящее время определённые успехи достигнуты в образовательной сфере. Кроме того, прорабатывается вопрос об упрощении визового режима для студентов из Прибалтики, выбравших обучение в российских вузах. 

Напомним, что VII Балтийский форум соотечественников, в работе которого приняли участие российские депутаты, сенаторы, общественники, правозащитники и представители СМИ, прошёл в Ленинградской области. На нём обсуждались вопросы приграничного сотрудничества и инструменты сохранения русского мира. 

На форуме также выступил директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский. Он подробно рассказал о приоритетных направлениях и деятельности фонда, работе с соотечественниками за рубежом, а также о конкретных проектах фонда в странах Северо-Западной Европы.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева