EN
 / Главная / Все новости / Российские и американские вузы будут вместе изучать нефть и газ

Российские и американские вузы будут вместе изучать нефть и газ

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Российские и американские высшие учебные заведения будут развивать совместные исследования в нефтяной и газовой сфере, сообщает ТАСС. Накануне в Москве были приняты меморандумы о взаимопонимании. Подписи под ними поставили представители трёх ведущих университетов в топливно-энергетической области. В том числе Университета Райс, который расположен в техасском Хьюстоне, московского РГУ нефти и газа им. Губкина и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Торжественная церемония, проведённая торговым представительством России в Соединённых Штатах Америки, вошла в программу Российской энергетической недели.

Подписанные документы дают уникальную возможность привлекать дополнительные инвестиции и передовые технологии в нашу страну. Кроме того, по мнению организаторов, они дадут ещё один стимул для развития образовательных и исследовательских программ в нефтегазовой отрасли, а также для переведения разработок, подготовленных сотрудниками вузов, на коммерческие рельсы. 

Специальный советник программы «Энергетика и инициативы в области окружающей среды» при Университете Райс Майкл Мур уверен, что подобные мероприятия являются неоспоримым свидетельством того, что укрепление отношений между Россией и США выгодно для обеих сторон, а принятые меморандумы станут основой для дальнейшего продвижения в этом направлении.
Метки:
российские вузы, углеводороды, нефть

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева