EN
 / Главная / Все новости / «Библиофильский венок М. И. Цветаевой» собрали к юбилею поэтессы

«Библиофильский венок М. И. Цветаевой» собрали к юбилею поэтессы

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

В Государственном литературном музее состоялась презентация альбома-каталога автографов «Библиофильский венок М. И. Цветаевой», приуроченная к 125-летию со дня рождения поэтессы, сообщает ТАСС. Он содержит около тридцати различных инскриптов, как на книгах Марины Цветаевой, так и других изданиях и оттисках, а также фотографии открыток и личных вещей. В издании представлено также 18 писем поэтессы.

На презентации в музее присутствовали глава Роспечати Михаил Сеславинский, являющийся большим поклонником её творчества, а также известный российский литературовед и коллекционер Лев Мнухин. Они рассказали присутствующим о том, как возникла идея создания этого альбома, и отметили, что главным его сокровищем являются письма Марины Цветаевой философу и писателю Льву Шестову. В альбоме также представлены письма её супруга, Сергея Эфрона, к их дочери Ариадне, где имеются приписки поэтессы. Создатели альбома-каталога заметили, что изучив их, любители творчества Марины Цветаевой узнают много интересного о её жизни.

Михаил Сеславинский и Лев Мнухин выразили надежду, что их начинание послужит толчком к созданию других подобных альбомов, отметив, что библиографам и коллекционерам известно о 110-ти книгах Марины Цветаевой с её дарственными надписями, однако многие из них не известны широкой публике.

Нынешний альбом вышел скромным тиражом в 500 экземпляров. Над его оформлением работал художник Борис Трофимов.
Метки:
русская литература, поэзия, Марина Цветаева, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева