EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил об опасных провокациях Вашингтона против российских военных в Сирии

Лавров заявил об опасных провокациях Вашингтона против российских военных в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Международная коалиция, которую возглавляет Вашингтон, устраивает опасные провокации против российских военных в Сирии, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, к западным силам в этой стране существует множество вопросов, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам главы МИД РФ, коалиция во главе с Вашингтоном то, якобы, случайно, наносит удар по сирийским правительственным войскам, и террористы сразу после этого переходят в наступление, то «науськает» других боевиков ударить по тем пунктам, где уже восстановлена официальная власть. Напомним, ранее Россия возложила вину за гибель генерала Валерия Асапова на Соединённые Штаты.

Кроме того, мишенями для ударов западной коалиции много раз «случайно» становились гражданские объекты, в результате чего погибали сотни ни в чём не повинных мирных жителей.

Лавров напомнил, что Москва уже неоднократно выражала беспокойство по поводу политики стран Запада, которые пытаются разделить террористов на «плохих» и «не очень плохих». Дипломат подчеркнул, что нельзя добиться результата, используя двойные стандарты и не обращая внимания на санкции Совета Безопасности ООН на свои действия. Успехи в борьбе с ИГ (террористическая группировка, запрещённая в России) появились, только когда на помощь сирийским военным пришли российские военно-космические силы. К тому же, добавил глава МИД РФ, западная коалиция действует в Сирии без приглашения.

Глава МИД РФ подчеркнул, что участие Москвы в борьбе с ИГ нацелено на обеспечение стабильности в регионе и в мире, а также национальной безопасности России. Наша страна не имеет корыстных интересов и действует без «двойного дна».

Невозможно справиться с терроризмом исключительно силовыми методами, подытожил министр. Россия продолжит наращивать усилия по мирному урегулированию кризисов и конфликтов в регионе.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева