EN
 / Главная / Все новости / Сборник документов русской военной эмиграции представят в Москве

Сборник документов русской военной эмиграции представят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

В Доме русского зарубежья имени Солженицына сегодня состоится презентация сборника «Русская военная эмиграция 20–40-х годов ХХ века. Документы и материалы», сообщает сайт организации. Работу над многотомным изданием на протяжении двадцати лет вели учёные из Института военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ.

Десятитомник посвящён судьбе бывших военных, вынужденных после Октябрьской революции и последовавшей за ней Гражданской войны покинуть Россию. Большая часть архивных документов была предоставлена учёным-историкам Службой внешней разведки России и Центральным архивом ФСБ России. Она публикуется впервые. Архивные документы имеют разный характер, однако в них сосредоточены материалы и донесения, в которых освещается начальный этап эмиграции. Кроме того, интерес для историков представляют материалы и оперативные документы СВР РФ, образовавшиеся в ходе деятельности созданного в декабре 1920 года Иностранного отдела ВЧК (ИНО ВЧК), чьей первоочередной задачей было противодействие белоэмигрантскому движению за рубежом. В многотомное издание была включена также перехваченная переписка вождей Белого движения.

Особый интерес представляют публикующиеся впервые аналитические материалы некоторых европейских разведок. 

В ходе презентации будут представлены также оригиналы некоторых документов. С докладами выступят сотрудники ведомств, а также историки, профессионально интересующиеся белоэмигрантским движением.
Метки:
белая эмиграция, архив, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева