EN
 / Главная / Все новости / Спецслужбы США вновь проникли на территорию российской дипсобственности

Спецслужбы США вновь проникли на территорию российской дипсобственности

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Американские спецслужбы не изменили своей практике и продолжают совершать незаконные проникновения на территорию российских объектов в Сан-Франциско. Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает ТАСС. По мнению дипломатов, эти действия идут вразрез как с международным правом, так и с американским законодательством. 

МИД РФ выложил в открытый доступ видеоролик, где можно увидеть, как два человека ночью совершают обход вокруг территории Генерального консульства РФ в Сан-Франциско с фонариками. После этого к ним подходят другие люди, держащие в руках камеры, и эти двое стремительно забираются в автомобиль и уезжают.

Действия сотрудников американских спецслужб в российском дипведомстве прокомментировали фразой из мультфильма «Чёрный плащ»: «Ужас на крыльях ночи. Чёрные плащи — 2». 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», официальный Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России.

Напомним, после закрытия генконсульства агенты ФБР устроили обыск. Они очень тщательно проверяли всю мебель и заглядывали во все углы, а также в некоторых комнатах вскрыли потолочные перекрытия, нанеся ущерб историческому интерьеру. Некоторые действия сотрудников спецслужб удалось снять на видео, и они стали достоянием общественности.
Метки:
МИД РФ, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева