EN
 / Главная / Все новости / На форуме NAUKA 0+ можно будет задать вопрос космонавту на МКС и Стиву Возняку

На форуме NAUKA 0+ можно будет задать вопрос космонавту на МКС и Стиву Возняку

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Большинство российских регионов станут участниками Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, сообщает РИА «Новости». Форум, который является одним из самых крупных проектов в сфере популяризации науки, станет уже седьмым по счёту. В числе его организаторов — образовательное ведомство, МГУ им. Ломоносова и московское правительство. Форум рассчитан на самую разную аудиторию, вне зависимости от возраста, недаром его слоган звучит как «наука для всех».

Одним из центральных событий традиционно будет сеанс прямой связи гостей фестиваля с Международной космической станцией. Он намечен на 7 октября и состоится из Шуваловского корпуса МГУ. На вопросы аудитории будет отвечать космонавт Сергей Рязанский. Кроме того, те, кто не сможет приехать в Москву, могут оставить вопросы в социальных сетях.

В программу вошли также телемосты с Антарктической станцией и ЦЕРН.

У российских студентов появится уникальная возможность пообщаться со Стивом Возняком, который стоял у истоков создания компании Apple вместе со Стивом Джонсом. Он приедет в Москву и прочтёт лекцию, посвящённую вопросам развития искусственного интеллекта и профессиям будущего. Лекция пройдёт в формате открытого диалога.

Также запланированы лекции известных учёных, обладателей Нобелевской премии и Государственной премии России. В программу включены интересные научные шоу, тематические дискуссии, мировая премьера VR-фильма «Сунгирь» про первых Homo sapiens в Европе и крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка.

Помимо Москвы, центральными площадками фестиваля станут Салехард, Самара, Владивосток и Красноярск.

Метки:
фестиваль науки, NAUKA 0+

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева