EN
 / Главная / Все новости / Православный кафедральный собор в Женеве отметил своё 150-летие

Православный кафедральный собор в Женеве отметил своё 150-летие

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

В Женеве прошли юбилейные торжества, приуроченные к 150-летию основания местного православного Крествоздвиженского кафедрального собора, сообщает сайт Корсунской епархии РПЦ. В праздновании приняли участие архипастыри РПЦЗ, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а также руководитель Управления зарубежными приходами РПЦ епископ Антоний.

Начались торжества с Божественной литургии, за которой вместе с местными прихожанами молились более двадцати священнослужителей из приходов Западноевропейской епархии. Участие в богослужении принял также ректор Московского Свято-Тихоновского православного университета протоиерей Владимир Воробьёв.

По завершении литургии архиепископ Берлинский Марк зачитал приветственный адрес и послания от Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона. После архиепископом Михаилом были отмечены прихожане, принимавшие активное участие в реставрации Крестовоздвиженского собора.

Торжества завершились благотворительным обедом, на котором служители собора в очередной раз поблагодарили всех причастных к восстановительным работам прихожан и верующих. В честь гостей был дан праздничный концерт духовной музыки.

Метки:
Русская православная церковь, Женева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева