EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм построят в бельгийском Льеже

Новый православный храм построят в бельгийском Льеже

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

В Льеже начаты работы по сносу ветхого здания, в котором ранее проводились службы и встречи православных верующих из русской общины, сообщает сайт РПЦ в Бельгии и Нидерландах. На его месте будет построен православный храм.

Во время проведения работ священнослужители и члены русской общины будут отправлять службы в соседнем доме, куда заранее были перенесены святой престол, иконы, ризница, подсвечники и другая церковная утварь.

Последняя служба на старом месте, в здании бывшего магазина, состоялась в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма отец Александр Куряткин отслужил молебен перед началом строительства, а после, перейдя на новое место, ещё и первую Божественную литургию.

Российские соотечественники, проживающие в Льеже, выразили надежду, что строительство храма не затянется. Это будет храм-памятник всем жертвам концлагеря Сорен, который располагался недалеко от города.

Метки:
Русская православная церковь, храм, российские соотечественники, Льеж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева