EN
 / Главная / Все новости / Клад монет начала XVII века обнаружен в Москве

Клад монет начала XVII века обнаружен в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Археологи, которые работают в российской столице в рамках программы благоустройства территории города «Моя улица», обнаружили ещё один старинный клад, сообщает РИА «Новости». Ценная находка была сделана на улице Нижней Радищевской. Клад состоит из сорока монет, которые датируются началом семнадцатого столетия. Это, по тем деньгам, довольно значительная сумма.

«Две монеты наиболее уникальны — выпущены в период правления Василия Шуйского», — рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Напомним, весной в центре Москвы рабочие обнаружили костяную шахматную фигуру, в которой были спрятаны десять серебряных монет. Они датируются предположительно серединой XVI века. Найденные рабочими серебряные монеты редкие: почти все они были отчеканены на Московском монетном дворе. После подробного изучения монеты и фигура переданы археологами в музей.

Летом на Биржевой площади обнаружили стены храма шестнадцатого столетия, а также надгробную плиту семнадцатого столетия. Среди находок был резец эпохи неолита и скребок эпохи мезолита, каменные топоры бронзового века и многое другое.

Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева