EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал позаботиться об экологии Волги

Владимир Путин призвал позаботиться об экологии Волги

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

В бюджете на следующий год необходимо заложить средства на реализацию крупного экологического проекта по сбережению Волги, считает Президент России Владимир Путин. Он дал соответствующее поручение правительству, сообщает РИА «Новости».

По словам главы государства, следует ликвидировать ущерб, который был нанесён экосистеме крупнейшей водной артерии страны в течение долгого времени. Также необходимо добиться, чтобы волжские ресурсы использовались более бережно.

Владимир Путин назвал этот вопрос очень важным для миллионов россиян. Он отметил, что власти уже начали делать шаги, направленные на улучшение экологической ситуации реки. В частности, принято решение о реализации проекта «Оздоровление Волги». Его подготовило ведомство природы. Главная задача проекта — уменьшение количества сбрасываемых в Волгу загрязнённых сточных вод. Оно должно быть сокращено в девять раз. Кроме того, планируется ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, обеспечить сохранение биоразнообразия и сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги.

На этот проект запланировано выделение порядка двухсот шестидесяти миллиардов рублей до 2025 года. Около ста двадцати миллиардов пойдёт из федерального бюджета.

Волга — одна из крупнейших рек на Земле и самая длинная в Европе. Её длина составляет больше трёх с половиной тысяч километров. На Волге расположены четыре города-миллионера: Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград.

Метки:
экология, Волга, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева