EN
 / Главная / Все новости / Балалайка создана не только для русской народной песни

Балалайка создана не только для русской народной песни

Екатерина Иванова, Гамбург
25.09.2017

23 сентября 2017 года в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге с успехом прошёл концерт трио Russian Consort. Участники коллектива Александр Паперный (балалайка), Владимир Скляренко (гобой) и Елена Лельчук (фортепиано) продемонстрировали гамбургской аудитории, что балалайка создана не только для русской народной песни, а гобою с фортепиано подвластна не только классическая музыка. Специальным гостем мероприятия стал один из лучших карильонеров мира Баудвайн Зварт (Голландия). Карильон – механический музыкальный инструмент, позволяющий исполнять любые произведения с помощью колоколов.

Комбинируя различные музыкальные стили и жанры, музыканты исполнили «Картинки с выставки» М. Муссоргского, произведения И. Баха, И. Штрауса, оригинальные аражировки поп- и киномузыки и, конечно, русские песни.

Баудвайн Зварт (карильон) – лауреат многочисленных конкурсов, обучался игре на фортепиано в консерватории им. Свелинка в Амстердаме, продолжил образование в школе карильона в Амерсфорте. Ведёт активную концертную деятельность, его гастроли проходят в Европе и США, даёт концерты классической и народной музыки. Музыкант выступает не только как карильонер, но и как пианист, органист, клавесинист и композитор. Большое внимание в своих программах уделяет знакомству публики с карильоном как с концертным инструментом. Специально для своих выступлений сконструировал передвижной карильон весом в 3 тонны с 50 колоколами. Этот инструмент стал центральным элементом серии концертов Bell Moods, в которых был задействован как в программах камерной музыки, так и в выступлениях с оркестром.

Александр Паперный (балалайка) окончил Академию музыки имени Гнесиных и является лауреатом конкурсов в Кастельфидардо (Италия) и Клингентале (Германия). Российской публике знаком по многолетней работе в ансамбле «Джаз-балалайка», с которым также гастролировал во многих странах мира.

Елена Лельчук (фортепиано) родилась в Волгограде. С 1979 по 1983 гг. училась в Саратовской консерватории им. Собинова, потом играла в различных камерных ансамблях, а с 1990 года – солистка в «Трио-соната». В 1998 г. получила первую премию на международном конкурсе в Рагузе (Италия) вместе с Владимиром Скляренко(гобой) – выпускником Саратовской консерватории, лауреатом Всесоюзного и Всероссийского конкурсов, солистом Саратовской филармонии, участником многочисленных международных фестивалей. С 1994 по 2002 гг. в составе ансамбля концертного корабля «Азарт» гастролировала по 19 европейским странам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева