EN
 / Главная / Все новости / Новые российские фильмы покажут в шести городах Великобритании

Новые российские фильмы покажут в шести городах Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Неделя российского кино пройдёт в конце ноября в Великобритании, сообщает ТАСС. Показы состоятся не только в английской столице, но и в Эдинбурге, Манчестере, Бирмингеме, Кембридже и Оксфорде. Публика сможет увидеть самые интересные новинки отечественного кинематографа, созданные в нашей стране за последние полтора года. В том числе в афише работы Алексея Учителя «Матильда», Фёдора Бондарчука «Притяжение», Дмитрия Киселёва «Время первых» и другие ленты. 

Почётными гостями станут такие звёзды мирового кино, как Леонардо Ди Каприо, Хелен Миррен, Киану Ривз, Джон Малкович. Также приглашены меценат Леонард Блаватник, член британской королевской семьи принц Майкл Кентский и другие известные люди.

Кульминацией фестиваля станет торжественная церемония награждения премией «Золотой единорог». Ею отмечаются деятели кино за вклад в развитие кинопроизводства, связанного с Россией. Награду получат автор лучшего сценария, лучшие исполнители мужской и женской ролей, назовут лучший фильм и лучший зарубежный фильм о России. 

По словам организаторов, с помощью этого фестиваля они хотят сломать существующие стены непонимания между людьми разной культуры и менталитета. Кино очень способствует расширению горизонтов сотрудничества, уверены они. Фестиваль носит благотворительный характер. 

Форум проводится во второй раз. В качестве его инициатора выступил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой при содействии британской компании Perkon Productions и Университета «Синергия».
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева