EN
 / Главная / Все новости / В Генуе провели круглый стол, посвящённый роли русского языка в социокультурном пространстве Италии

В Генуе провели круглый стол, посвящённый роли русского языка в социокультурном пространстве Италии

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

В Генуе в рамках Дней Москвы состоялась встреча членов правительства российской столицы с итальянскими коллегами, сотрудниками генконсульства РФ, а также с представителями Русской православной церкви (РПЦ), сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

В рамках Дней Москвы в Генуе был проведён круглый стол, посвящённый образованию, культуре и влиянию русского языка на социокультурное пространство Италии. На нём также обсуждались вопросы поддержки русского языка и соотечественников.

Сергей Черёмин, глава Департамента внешнеэкономических и международных связей, заверил, что Москва и дальше будет принимать участие в гуманитарных и научных проектах, а также помогать проживающим в Италии выходцам из России и стран бывшего СССР. В рамках встречи Сергей Черёмин вручил почётную грамоту генконсулу РФ в Генуе Марату Павлову и президенту Русского дома искусств им. С. Эрьзи Ларисе Смирновой. Последняя горячо поблагодарила столичных чиновников за поддержку фестиваля «Генуэзский маяк», без которой его реализация была бы невозможна. 

Михаил Талалай выступил с докладом о некоторых исторических фактах, связанных с жизнью русских на Апеннинском полуострове. 

Участники круглого стола также обсудили вопросы наследия Эрьзи, русский язык средств массовой информации, преподавание русского языка в различных итальянских городах и многое другое. 

Напомним, что ранее Дни Москвы в Италии прошли в Мерано и Больцано. На них также обсуждался вопрос поддержки русской общины. Кроме того, российским соотечественникам и представителям РПЦ в Италии были переданы две православные иконы.
Метки:
российские соотечественники, Генуя

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева