EN
 / Главная / Все новости / Археологи в Суздале обнаружили могилу модницы X–XI веков

Археологи в Суздале обнаружили могилу модницы X–XI веков

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Итоги работы археологической экспедиции на могильнике Шекшово, расположенном на территории древнего Суздаля, ещё раз доказали, что эта часть страны играла роль важного перекрёстка торговых путей во времена правления сыновей Ярослава Мудрого. Там обнаружили артефакты, сделанные в Византии и арабских странах, сообщает РИА «Новости»

По словам руководителя Института археологии РАН академика Николая Макарова, который возглавлял экспедицию, учёным удалось найти захоронение женщины 29 лет. В её могильнике обнаружили почти сто пятьдесят различных предметов, среди которых византийские и арабские монеты, украшения как финских, так и славянских племён.

Суздальское Ополье, обширное плато с невысокими холмами, где сейчас находятся Владимирская и Ивановская области, в Средние века было ядром Владимиро-Суздальской Руси. В девятнадцатом столетии здесь проводились масштабные раскопки, которые организовал граф Алексей Уваров. 

На сегодняшний день результаты этих работ не позволяют использовать их в качестве изучения истории Суздаля, так как в соответствии с методиками того времени чертежи и рисунки погребений не составлялись, огромная коллекция оказалась спутана и не каталогизирована.

Уже на протяжении шести лет археологи работают на могильнике Шекшово, одном из тех немногих, где не проводилось раскопок. Учёным пришлось разработать специальную методику, которая дала возможность обнаружить новые некрополи, так как до сегодняшнего дня большинство курганов на полях не сохранилось.
Метки:
археология, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева