EN
 / Главная / Все новости / Выборы в бундестаг в России назвали «сдвигом в сторону альтернативы»

Выборы в бундестаг в России назвали «сдвигом в сторону альтернативы»

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Подведены итоги выборов в бундестаг, которые проходили в Германии в эти выходные, передаёт РИА «Новости». Как и предсказывали аналитики, победу одержал блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС. Ему досталась треть всех голосов. Следом идёт Социал-демократическая партия Германии — ей отдали голоса чуть более двадцати процентов избирателей. И замыкает тройку лидеров правая «Альтернатива для Германии»: она набрала более двенадцати процентов. 

Таким образом, у ХДС/ХСС будет 246 кресел в парламенте, что меньше, чем в прошлом созыве. У СДПГ 153 места, их количество также уменьшилось. Правые получили 94 места, а в прошлый раз «Альтернатива» вообще не попала в парламент. 

По мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, эти результаты демонстрируют движение в сторону правых, так как у партии Меркель худшие результаты, чем ожидалось, а у «Альтернативы» — наоборот. Он также пояснил, что немцы своим выбором не обозначили чёткую победу действующего канцлера, а «подрезали ей крылья». «ФРГ: сдвиг в сторону альтернативы. Партия Меркель получила меньше, а "Альтернатива" — больше, чем им предвещали. Цена политики "открытых дверей"», — написал сенатор в своём микроблоге в Twitter.

Ещё один российский сенатор, глава международного комитета Константин Косачёв, уверен, что никакой интриги на этих выборах не существовало с самого начала. Всё было в большой степени предсказуемо. Российский политик также уверен, что выборы никак не скажутся на отношениях Берлина и Москвы.

В свою очередь, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий пояснил, что итоги выборов соответствуют кризису, общему для всех европейских стран. Он связан и с социально-экономической ситуацией, и с миграционным кризисом.
Метки:
выборы, бундестаг

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева