EN
 / Главная / Все новости / Литературная «Русская премия» лишилась спонсоров и приостановила свою работу

Литературная «Русская премия» лишилась спонсоров и приостановила свою работу

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

Организационный комитет литературной «Русской премии» приостановил приём заявок на конкурс 2017 года, сообщает портал Года литературы.

Члены оргкомитета вынуждены были прекратить работу, поскольку спонсоры более не могут оказывать финансовую поддержку проекту. Впрочем, если ситуация изменится в лучшую сторону, то оргкомитет единственной российской премии для иностранных авторов, пишущих на русском языке, возобновит свою работу. Его члены выразили надежду, что проект всё же будет продолжен.

«Русская премия» была учреждена в 2005 году. Её основатели ставили своей целью сохранение и развитие русского языка по всему миру. Кроме того, инициаторы литературной премии хотели таким образом поддержать русскоязычных писателей, живущих не в России. За одиннадцать лет лауреатами премии стали около ста писателей и поэтов из 28 стран мира. Среди них такие известные литераторы, как Бахыт Кенжеев, Юз Алешковский, Дина Рубина, Мариам Петросян и многие другие.

Напомним, что в прошлом году всего было подано более 500 заявок. Победителями стали Геннадий Русаков (Поэзия), Татьяна Дагович (Малая проза) и Михаил Гиголашвили (Крупная проза).

Метки:
литература, премия, Русская премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева