EN
 / Главная / Все новости / В Курск из США прибыла чудотворная икона Божией Матери «Знамение»

В Курск из США прибыла чудотворная икона Божией Матери «Знамение»

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

В Курскую область из Нью-Йорка прибыла чудотворная икона Божией Матери «Знамение», сообщает ТАСС. В ближайшие дни она будет находиться в монастыре Коренная пустынь, где православные верующие смогут поклониться ей и помолиться о здравии родных и близких.

В День города Курска, 25 сентября, состоится крестный ход, во время которого чудотворная икона будет перенесена в Знаменский кафедральный собор, где пройдёт Божественная литургия. По её завершении тысячи курян получат возможность поклониться святому образу.

Кроме того, 29 сентября представители РПЦЗ и местные священнослужители пронесут чудотворный образ по больницам Курска, чтобы православные верующие, находящиеся на лечении, смогли приложиться к образу. После 2 октября делегация с иконой отправится в Оренбургскую епархию.

По преданию, Курская икона Божией Матери «Знамение» была обретена на месте будущего Коренного монастыря в конце XIII века. Во время Гражданской войны икона и её список в драгоценных окладах были украдены чекистами, однако спустя три недели после взятия белогвардейцами Курска чудотворный образ вновь был обретён. В 1919 году епископ Феофан при поддержке генерала Кутепова вывёз икону в Новороссийск, а затем на пароходе «Святой Николай» священнослужители с иконой покинули Россию.

С 1957 года образ находится в Нью-Йорке. Последние девять лет её привозят в Коренной монастырь, место обретения иконы.

Метки:
Русская православная церковь, икона, Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева