EN
 / Главная / Все новости / Церковь Датуна XI века, расположенную в горном Дагестане, восстановят для привлечения туристов

Церковь Датуна XI века, расположенную в горном Дагестане, восстановят для привлечения туристов

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

Власти Дагестана приняли решение восстановить древнюю церковь Датуна для привлечения туристов, сообщает РИА «Новости».

Храм, расположенный в труднодоступном месте в ущелье Хатан-Бугеб-ккал (Воскресное ущелье), предположительно построен грузинскими миссионерами в X — XI веках (по другим данным — в XII веке), однако, спустя два столетия, с утверждением ислама на территории республики, он был заброшен. Датунская церковь была построена из песчаника, по образцу грузинских некупольных храмов, её высота составляет около восьми метров.

В Министерстве информации и печати Дагестана отметили, что намерены проложить дорогу к памятнику средневекового христианского культового зодчества, провести освещение и разбить рядом фруктовый сад. В ведомстве выразили надежду, что это поможет привлечь большее число туристов в горный Дагестан.
Метки:
религия, реставрация, Дагестан, храм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева