EN
 / Главная / Все новости / С «Холма славы» во Львове украли бронзовый венок

С «Холма славы» во Львове украли бронзовый венок

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Львовский мемориальный комплекс «Холм славы» стал жертвой вандалов, сообщает ТАСС. Неизвестные преступники украли венок, отлитый из бронзы, который украшал памятник, расположенный в Центральном парке культуры и отдыха. Как рассказали в правоохранительных органах, венок весит пятьдесят килограммов.

Кражу обнаружили сегодня, 22 сентября. На место преступления выехали сотрудники полиции, которые изучают обстоятельства дела.

Мемориальный комплекс был построен в честь воинов, погибших в сражениях Первой мировой войны на Галичине, а также в честь солдат Красной армии, освобождавших город во время Великой Отечественной войны.

Осквернение мемориалов воинам-освободителям на Украине, в частности, во Львове, давно уже приняло угрожающие масштабы. В августе неустановленные злоумышленники украли буквы и цифры, отлитые из металла, с памятной доски, установленной на могиле Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», летом Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы. Несмотря на то, что он не подпадает под действие закона о декоммунизации, радикально настроенные члены «Украинской Галицкой партии», входящие в городской парламент, вот уже более года требуют демонтировать памятник, утверждая, что он является символом коммунистического режима.

Метки:
памятники, вандализм, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева