EN
 / Главная / Все новости / Испанский «Фонда Сурикова» передал России картины русских художников

Испанский «Фонда Сурикова» передал России картины русских художников

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Президент «Фонда Сурикова» Долорес Томас приняла решение пожертвовать в музейные фонды России часть художественной коллекции живописи, которая принадлежит её организации, сообщает сайт «Вся Швейцария на ладони».

Церемония подписания договора между фондом и Министерством культуры России состоялась в посольстве РФ в Испании. В ней также принимал участие посол Юрий Корчагин. Он выразил благодарность президенту «Фонда Сурикова», отметив её личный вклад в сохранение русского культурного наследия.

Долорес Томас призналась, что с юности питала любовь к русской культуры и испытывает счастье от того, что её инициатива о передаче культурных ценностей в Россию реализовалась. Она выразила удовлетворение тем, что картины художников второй половины XX века — Андриянова, Бородина, Стригина, Глазунова и других авторов — вернутся на родину и пополнят коллекции как Государственной Третьяковской галереи, так и региональных музеев.

Метки:
искусство, картины, МИД РФ, Фонд Сурикова

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева