EN
 / Главная / Все новости / Власти Прибалтики продолжают дискриминировать русскоязычных жителей

Власти Прибалтики продолжают дискриминировать русскоязычных жителей

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Рига, Таллин и Вильнюс продолжают проводить дискриминационную политику по отношению к русским, проживающим в балтийских республиках. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства Олега Мальгинова, власти в этих странах подчёркивают собственную антироссийскую направленность, сообщает РИА «Новости».

«По-прежнему русские во всех трёх странах в дискриминационном положении. Для властей, для правящей элиты Латвии, Эстонии и Литвы антироссийская линия сейчас подчёркнута. Это сказывается и на их отношении к соотечественникам, к россиянам», — заявил дипломат.

В частности, он отметил, что процедура получения гражданства, несмотря на некоторые незначительные изменения, является очень сложной и унизительной. Кроме хорошего знания латвийского языка, требуется знать историю, но только в латвийской версии, которая рассказывает о российской оккупации.

Мальгинов напомнил также о том, что в латвийском законодательстве сохраняется дискриминация русских, у которых нет никаких избирательных прав. Кроме того, они не могут занимать должностей на государственной службе. Представитель МИДа указал, что из-за этого у российских соотечественников есть только два пути: уходить в частный бизнес или эмигрировать.

Дипломат с сожалением отметил, что для этого они редко выбирают Россию, предпочитая уезжать в западные страны.

Мальгинов признал, что в эстонском законодательстве существуют небольшие отличия — неграждане могут голосовать на местном уровне. При этом он подчеркнул, что все остальные возможности участия в выборах для них закрыты.

У соотечественников, проживающих в Литве, нет проблем с гражданством, но их общественные и политические организации не срабатывают. В результате последних выборов в литовский парламент прошла только одна представительница «Русского альянса».
Метки:
российские соотечественники, права человека, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева