EN
 / Главная / Все новости / Президент Татарстана призвал повысить уровень преподавания русского языка в школах

Президент Татарстана призвал повысить уровень преподавания русского языка в школах

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Образовательному ведомству Татарстана необходимо обеспечить высокий уровень знаний по русскому языку у школьников, считает президент республики Рустам Минниханов. По его мнению, также следует усовершенствовать методику преподавания татарского языка и повышать квалификацию педагогов, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе выступления перед Госссоветом Татарстана с ежегодным посланием.

Глава республики подчеркнул, что вопросы языковой политики должны занимать одно из центральных мест. Он пояснил, что в целом, при изучении языков, надо развивать прежде всего коммуникативные навыки.

Рустам Минниханов отметил, что эти задачи уже не раз ставились перед образовательным ведомством, но до сих пор эффективность работы не достигла должного уровня. Это и становится причиной нарекания со стороны жителей Татарстана.

В последнее время участились случаи обращений в различные инстанции от родителей школьников, которые жалуются, что их детям отказывают в проведении уроков татарского языка или часы, выделяемые на этот предмет, сокращаются. Также родители жалуются, что в школе не хватает часов для изучения русского языка.
Метки:
русский язык, Татарстан, Рустам Минниханов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева