EN
 / Главная / Все новости / Литва запретила трансляцию российского канала «ТВ Центр» на полгода

Литва запретила трансляцию российского канала «ТВ Центр» на полгода

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Власти Литовской Республики приняли решение прекратить на полгода трансляцию российского канала «ТВ Центр» на территории страны, сообщает ТАСС.

Поводом для этого стал эфир передачи «Право знать» от 10 июня, где, по мнению Комиссии по радио и телевидению, «был нарушен закон об общественной информации». Накануне на официальном сайте ведомства, подчиняющегося Парламенту Литвы, появилось сообщение о приостановке вещания вышеупомянутого федерального канала.

В комиссии подчеркнули, что в передаче депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский своими высказываниями «разжигал войну, национальную рознь и ненависть», что запрещено литовскими законами. Впрочем, решение комиссии окончательно вступит в силу после утверждения его Вильнюсским судом.

Напомним, что ранее российский канал «ТВ Центр» уже подпадал под литовские санкции. В начале лета его вещание было прекращено в Литве на месяц. Властям не понравилось то, как освещались трагические события 1991 года, случившиеся в Вильнюсе.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева