EN
 / Главная / Все новости / В Хакасии создадут условия для решивших переехать в Россию соотечественников

В Хакасии создадут условия для решивших переехать в Россию соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Программы Хакасии и Татарстана по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников утверждены правительством, сообщает ТАСС. Реализация программ даст возможность привлечь около тысячи человек в Хакасию (Сибирский федеральный округ) и около трёхсот — в Татарстан (Приволжский федеральный округ).

Напомним, в первые шесть месяцев текущего года почти пятьдесят тысяч человек воспользовались государственной программой по добровольному переселению соотечественников. Большая часть приехала с Украины, а также из Казахстана и Армении. Кроме того, приезжают жители Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Азербайджана.

В прошлом году по этой госпрограмме вернулись на родину сто сорок шесть тысяч соотечественников. Большинство из них предпочитают выбирать в качестве места жительства регионы Центрального федерального округа — туда переехали более сорока процентов всех вернувшихся.

Для переселенцев существует целый комплекс мер поддержки. В частности, участники программы имеют право на получение российского гражданства по упрощённой схеме. Кроме того, для них предусмотрены подъёмные и дополнительные средства для каждого члена семьи. Соотечественники, принявшие решение вернуться на родину, могут также претендовать на возмещение затрат на переезд и транспортировку багажа к новому месту жительства. При отсутствии работы они получают пособие.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников, Хакасия, Татарстан

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева