EN
 / Главная / Все новости / В черногорском городе Беране увековечат память маршала Жукова и Юрия Гагарина

В черногорском городе Беране увековечат память маршала Жукова и Юрия Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Депутаты общины Беране приняли новую концепцию развития города, согласно которой в нём появится улица имени первого космонавта Юрия Гагарина, а также будет установлен памятник маршалу Георгию Жукову. Кроме того, программа предполагает установку монумента черногорскому герою времён Первой мировой войны капитану Александру Лексу Саичичу. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала главный редактор газеты «Русский вестник — Черногория» Гуля Смагулова. 

Впрочем, подобные идеи пришлись по вкусу не всем народным избранникам. Некоторые депутаты общины, представляющие правящую Демократическую партию социалистов Черногории, покинули заседание парламента в знак протеста. Они обвинили коллег в получении «указаний из некоторых центров». 

Историк Горан Кикович, являющийся председателем парламента общины Беране, отметил, что инициатива по реализации программы исходит от общественных организаций и рядовых граждан.
Метки:
Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Беране

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева