EN
 / Главная / Все новости / Представитель РФ напомнила Совбезу ООН о нарушении прав человека в США, ЕС и на Украине

Представитель РФ напомнила Совбезу ООН о нарушении прав человека в США, ЕС и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Россия обратила внимание правозащитных органов Организации Объединённых Наций на нарушение прав человека в странах Европы и в Соединённых Штатах. Об этом говорилось в выступлении Кристины Сукачёвой, представляющей нашу страну, на сессии Совета ООН по правам человека, сообщает ТАСС

Она отметила, что в США царит полная безнаказанность в применении пыток, широко практикуются похищения граждан других стран, а также чрезмерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов, которое к тому же имеет все признаки предубеждения по отношению к представителям иных рас. Кроме того, зачастую используется труд несовершеннолетних, а также в правовом поле находятся телесные наказания для детей. Представитель России подчеркнула, что всё это мешает Вашингтону получить право вставать в позицию ментора и раздавать поучения другим.

Сукачёва указала также на то, что американские власти не соблюдают международное право и в ходе применения вооружённых сил за рубежом. В частности, на Ближнем Востоке под ударами международной коалиции во главе с США погибли около пяти тысяч мирных жителей. Неблагополучно положение и со свободой СМИ.

В своём докладе дипломат отметила, что в государствах Евросоюза заметны признаки нарастания этнической и религиозной нетерпимости, а также радикализма и мигрантофобии. Она также указала на то, что отдельные страны перенимают наихудший опыт у своих западных покровителей и наставников. «На Украине широко применяются пыточные методики по американским лекалам, по примеру прибалтийских стран сокращается образование нацменьшинств, проводятся шествия и митинги праворадикальных сил, преследуется инакомыслие и свободная пресса, насильственно ограничивается вещание на русском языке», — сказала Сукачёва.
Метки:
права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева