EN
 / Главная / Все новости / Дирижёры оркестров русских народных инструментов посоревнуются в мастерстве

Дирижёры оркестров русских народных инструментов посоревнуются в мастерстве

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Участники II Всероссийского музыкального конкурса начинают сегодня, 18 сентября, борьбу за победу, сообщает портал федерального ведомства культуры. Конкурс стартовал три года назад, и в этом году его программа заканчивается. На протяжении четырёх лет музыканты различных специальностей выступают с сентября по декабрь. 

В этом году соревнуются музыканты народных специальностей. В том числе «Дирижирование оркестром русских народных инструментов», «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Баян и аккордеон», «Ансамбли русских народных инструментов».

Первыми в борьбу за победу включились дирижёры. Лучших будут отбирать в трёх турах. Они пройдут при участии Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова.

В первом туре своё мастерство продемонстрируют двадцать музыкантов. Они представляют города со всех концов страны. К участию во втором туре допустят только десять конкурсантов, а в третий тур пройдут всего четверо. Имя победителя назовут 22 сентября.

Оценивать их будет авторитетное жюри, его работу возглавит художественный руководитель и главный дирижёр оркестра им. Осипова Владимир Андропов.

Напомним, конкурс ежегодно проходит во всех федеральных округах России. По мнению организаторов, те одарённые музыканты, которые живут вдалеке от столиц, получили уникальную возможность заявить о себе на самом высоком уровне.
Метки:
музыка, конкурс, Всероссийский музыкальный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева