EN
 / Главная / Все новости / Названо количество российских детей, вывезенных на Ближний Восток

Названо количество российских детей, вывезенных на Ближний Восток

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

В России известно о 445 детях, которые на сегодняшний момент остаются в зоне боевых действий на Ближнем Востоке. Данные о них входят в базу данных детского омбудсмена Анны Кузнецовой. По её словам, почти тридцать процентов из них младше трёх лет, сообщает РИА «Новости»

Уполномоченный по правам ребёнка добавила, что это далеко не все маленькие россияне, которые находятся в Сирии и Ираке. Она отметила важность проработки и пополнения данных в базе, а также вновь выразила обеспокоенность тем, что дети в этом возрасте с большим риском могут забыть родной язык. 

Напомним, что с начала августа поиском и вывозом российских детей из Ирака и Сирии занимается более сорока человек — консулы, дипломаты и иные официальные представители РФ на Ближнем Востоке. Благодаря их работе в нашу страну удалось вернуть около двадцати детей, родители которых бежали, бросив малышей на произвол судьбы. 

Ранее сенатор Зияд Сабсаби говорил, что поисками детей занимались не официальные представители РФ в этих странах, а родственники, знакомые и местные жители. Однако с созданием Комиссии по возвращению детей граждан РФ, воевавших на стороне запрещённого в России «Исламского государства», ситуация качественно изменилась.
Метки:
российские граждане, дети, Анна Кузнецова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева